Немного о школе...

Режим работы школы

С понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00

Государственное учреждение образования «Средняя школа №18 г. Могилева» насчитывает более 69 лет. Свой отсчет она ведет с послевоенного 1948 года. С января 1978 года школа получила новое здание с бассейном, спортивным и актовым залом.

На базе средней школы №18 создано государственное учреждение образования “Средняя школа  № 18 г. Могилева” решением Могилевского городского исполнительного комитета 17.11.2009 №23-34. Учредителем школы является Могилёвский городской исполнительный комитет.  Руководит учреждением образования Бонич Сергей Борисович.

В 2021/2022 учебном году в государственном учреждении образования “Средняя школа  № 18 г. Могилева”  обучается 1227 учащихся. Образовательный процесс осуществляют 97 педагогических работников. Высшую квалификационную категорию имеют 44,5% педагогов; первую — 43,6% педагогов; вторую—8% и  без квалификационной категории  5%.

Педагогический коллектив государственного учреждения образования «Средняя школа №18 г. Могилева» работал над обеспечением дальнейшего развития и оптимизации единого образовательного пространства школы, на всех уровнях которого гарантировано право на доступное и качественное образование через повышение эффективности управленческой деятельности, содержательное наполнение образовательного процесса и воспитательной работы, совершенствование материально-технической базы учреждений образования и создание в них безопасных условий для всех участников образовательного процесса.

Для решения поставленных перед системой образования целей и задач, школа располагает необходимыми кадровыми, материальными и финансовыми ресурсами,  создана определенная система управления.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 18 г. Могилева» в соответствии с тенденциями развития общего среднего образования на современном этапе на 2021/2022 учебный год работает над реализацией следующих задач:

1. Обеспечить стабильные результаты деятельности посредством предоставления обучающимся равных стартовых возможностей, за счет эффективного использования в образовательном процессе компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, информационно-коммуникационных технологий, выстраивания индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося III ступени общего среднего образования, а также создать эффективную систему оказания социально-педагогической и психологической помощи обучающимся и их родителям.

2. Совершенствовать работу  по повышению профессионального уровня и результатов работы педагогов в условиях динамичного развития информационных технологий и конкурентной образовательной среды.

3. Совершенствовать работу по выявлению и развитию творческого потенциала каждого учащегося и потребности высоких культурных и духовных ценностей

4. Совершенствовать и укреплять материально-техническую базу, информационное пространство школы, создавать безопасные условия пребывания участников образовательного процесса и формировать у них навыки здорового образа жизни.

Государственное учреждение образования «Средняя школа №18 г. Могилева» в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

1. Организует работу по реализации государственной политики в сфере общего среднего образования и исполнение Кодекса Республики Беларусь об образовании и других нормативных правовых актов, регулирующих деятельность учреждения образования; анализирует состояние и прогнозирует перспективы развития, изучает мировые тенденции и определяет приоритетные направления развития;

2. Способствует повышению профессионального уровня педагогов, разработке и внедрению в практику работы инновационных программ, обобщению и распространению эффективного педагогического опыта;

3. Обеспечивает эффективную систему оказания социально-педагогической и психологической помощи обучающимся и их родителям;

4. Осуществляет учебно-методическое руководство, контроль и координацию деятельности всех педагогов учреждения образования;

5. Осуществляет меры по сохранению и развитию материально-технической базы;

6. Создает безопасные условия пребывания участников образовательного процесса;

7. Рассматривает в установленные сроки устные, письменные, электронные обращения, которые поступают от граждан и юридических лиц, принимает необходимые меры по устранению выявленных недостатков, дает разъяснения и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию учреждения образования;

8. Рассматривает предложения по моральным и материальным формам стимулирования работников за достижения в организации образовательного процесса.